秋 季 大 会 優勝回数集計ベスト3 は、下に記載。
 
大会数 年 次 優 勝 準優勝 第3位 第3位 第5位    備      考
第 1回 昭和49年 松 本 みのり   9 足羽,円山,中藤島,木田,東郷初参加
第 2回     50年  大会資料(戦跡)不明   11 東安居,春山初参加(中藤島不参加)
第 3回     51年 木 田 松 本 春 山   11 日之出初参加.中藤島再出場(東安居不参加)
第 4回     52年  旭.木田.日之出 ベスト4の資料のみ   14 社北,社南初参加.中藤島再出場
第 5回     53年 日之出 木 田 松 本 社 北   19 宝永,西藤島,東藤島,森田初参加
第 6回     54年 みのり 足 羽   資 料 不 明   19  
第 7回     55年 和 田 日之出 松 本   18 (西藤島不参加)
第 8回     56年 東藤島 松 本 みのり   20 麻生津初参加.西藤島再出場
第 9回     57年 森 田 社 北 社 南 木 田   21 清明初参加
第10回     58年 みのり 円 山 社 南 東藤島   21  
第11回     59年 日之出 東安居 みのり   22 啓蒙初参加
第12回     60年 松 本 春 山 木 田 西藤島   22  
第13回     61年 東安居 宝 永 西藤島 社 南   22  
第14回     62年 東藤島 西藤島 社 南 松 本   24 社西、日新初参加
第15回     63年 東藤島 東安居 社 西 社 北   23 (足羽不参加)
第16回 平成 1年     社 南 啓 蒙   24 足羽再出場
    西藤島            
第17回      2年 宝 永 中 藤 松 本   25 明新初参加
第18回      3年 和 田 松 本 足 羽   25  
第19回      4年 日之出 社 西 清 明   25  
第20回      5年 社 南 木 田 森 田 啓 蒙   25  
第21回      6年 社 南 東藤島 森 田 日之出   25  
第22回      7年 森 田 松 本 社 南 社 西   25  
第23回      8年 社 南 足 羽 森 田 東 郷   25  
第24回      9年 松 本 西藤島 みのり   25 県大会福井市開催 4チーム出場
第25回     10年 社 西 みのり 森 田 日之出   25  
第26回     11年 社 西 木 田 麻生津   25 県大会福井市開催 4チーム出場
第27回     12年 中 藤 日 新   25  
第28回     13年 中 藤 みのり 清 明 社 北   25  
第29回     14年 啓 蒙 日之出 松 本 社 南 社 西 25 県大会5チーム参加になる
第30回     15年 みのり 社 西 社 南 東安居 東 郷 25  
第31回     16年 麻生津 みのり 森 田 和 田 啓 蒙・中 藤 25 県大会福井市開催 6チーム出場
第32回     17年 社 西 森 田 和 田 足 羽 松 本・社 南 25 県大会6チーム参加になる
第33回     18年 森 田 社 北 社 南 松 本・啓 蒙 30 旧清水町4チームと越廼が加入
第34回     19年 円 山 啓 蒙 社 南 日 新 松 本・木 田 31 安居初参加
第35回     20年 円 山 みのり 社 南 木 田 東安居・日之出 31  
第36回     21年 木 田 円 山 社 北 社 南 東安居・和 田 31  
第37回     22年 中 藤 社 南 社 北 木 田・清水西 30 森田は西日本大会出場の為欠場
第38回     23年 清水西 社 南 和 田 安 居 東安居・清 明 31 酒生初参加。 湊(推薦枠で県大会)
第39回     24年 清 明 木 田 麻生津 日之出 清水北・安 居 31 みのり(推薦枠で県大会)
第40回     25年 東藤島 清 明 社 北 木 田 円 山・ 湊 27 社西(推薦枠で県大会)湊(推薦枠で県大会)
第41回     26年 森 田 みのり 清水東 宝 永 社 北・酒 生 31 県大会は7位決定で清水西含め7チーム
第42回     27年 木 田 福井清水 社 南 越 廼 清水西・宝 永 29 県大会は7位決定で中藤含め7チーム
第43回     28年 みのり 宝 永 社 南 啓 蒙 東藤島・清水西 28 県大会は7位決定で福井清水含め7チーム
第44回     29年 中 藤 清水北 木 田 社 南 みのり・清水西 28 県大会は7位決定で宝永含め7チーム
※ 第2・5回大会に社チーム出場,以後出場なし。  ※ 第5回大会に昭和チーム出場,以後出場なし。
※ 第15回大会より、ろうきん杯福井県少年野球新人大会の福井市代表決定戦を兼ねる。(代表枠3チームで、3位決定戦を行う)
※ 第16回大会の決勝戦は、投手の投球イニング回数規則により引分け両チーム優勝となる。
※ 第29回大会より、ろうきん杯福井県少年野球新人大会は32チーム参加になる。
※ 第33回大会より、市町村合併により旧清水町4チーム(清水東・清水西・清水南・清水北)に越廼が加わり30チームになり、
  6年生の参加が可能な大会となる。
※ 第38回大会より、酒生が加わるが、旭・越廼の合併によりチーム数は31チーム。
  今大会より、県大会代表枠が7チームの為、1チームは、連盟推薦枠とする。
※ 第41回大会より、県大会代表7チームは、7位決定戦により決定
☆ 優勝回数のベスト1 ☆ 準優勝回数のベスト3
1・  東藤島・みのり・森田 1・ 木 田・みのり
3・ 宝 永・湊
☆ ベスト4入り回数のベスト3
1・ 社 南
2・ 木 田・みのり
資料不明部は含みません。