春 季 大 会 優勝回数集計ベスト3 は、下に記載。
 回   開催年  優 勝  準優勝  第3位  第3位  第5位    備      考
第 1回 昭和49年  リーグ戦で大会初日の結果資料のみあり 5 旭、松本、豊、円山の5チームが初参加
第 2回    50年  大会資料なし    
第 3回    51年 木 田 松 本     12 日之出,足羽,東郷,中藤島,春山初参加
 中 止    52年             (3回大会に社チーム参加)
第 4回    53年 西藤島 木 田   17 参加チーム数と準決勝以上の資料のみあり
第 5回    54年 日之出 東 郷 中 藤   19 社再出場で以後出場なし、昭和チーム初参加
第 6回    55年 東 郷 社 北 東藤島 西藤島   20 安居、中央社初参加、湊不参加
第 7回    56年 日之出 円 山 足 羽 東藤島  湊 ・社 南 19 ブロック別リーグ戦日之出、円山県学童大会出場
第 8回    57年 松 本 みのり   20 ブロック別リーグ戦、麻生津初参加
第 9回    58年 足 羽 東藤島 麻生津   21 ブロック別リーグ戦、清明初参加
第10回    59年 東藤島 みのり 日之出 足 羽   21 ブロック別リーグ戦
第11回    60年 松 本 みのり   22 16回大会までトーナメント戦、啓蒙初参加
第12回    61年 松 本 春 山 日之出 東安居   23  
第13回    62年 東安居 社 南 みのり 春 山 麻生津・松 本 24 社西、日新初参加
第14回    63年 和 田 日之出 社 南 東藤島  旭 25  
第15回 平成 1年 東藤島 社 西  社 北 宝 永・東安居 25  
第16回     2年 宝 永 日 新 西藤島  湊 25 明新初参加
第17回     3年 社 南 森 田 中 藤 宝 永 25 ブロック内2回総当りリーグ戦方式採用
第18回     4年 宝 永 足 羽 西藤島 25 ブロック内1回総当りリーグ戦方式採用
第19回     5年 啓 蒙 春 山 東藤島 木 田  旭 25 以後リーグ戦で、18回大会方式採用
第20回     6年 森 田 日之出 円 山 木 田 社 南 25 日程の都合で県学童大会出場チームは変則
第21回     7年 社 南 森 田 啓 蒙 和 田 足 羽 25  
第22回     8年 松 本 森 田 社 南 東藤島 和 田 25  
第23回     9年 森 田 社 南 松 本 麻生津 25  
第24回   10年 東藤島 松 本 みのり 社 南 25  
第25回   11年 社 南 松 本 円 山 森 田 日 新・日之出 25  
第26回   12年 中 藤 社 西 松 本 森 田 日 新・社 南 25  
第27回   13年 みのり 中 藤 木 田 松 本 森 田 25  
第28回   14年 中 藤 みのり 社 南 日 新  旭 25  
第29回   15年 社 南 木 田 社 西 東 郷 啓 蒙 25  
第30回   16年 木 田 みのり 東安居 啓 蒙 日 新・社 西 25  
第31回   17年 森 田 東安居 麻生津 木 田 松 本 25  
第32回   18年 社 南 森 田 清水南 啓 蒙・日 新 30 旧清水町4チームと越廼が加入
第33回   19年 東安居 木 田 和 田  旭 ・宝 永 31 安居再参加
第34回   20年 社 南 清水東 みのり 円 山 東藤島・木 田 31  
第35回   21年 木 田 円 山 東安居 啓 蒙 社 南・和 田 31  
第36回   22年 中 藤   みのり 木 田 和 田・清水西 31 両チーム優勝
    森 田            
第37回   23年 清 明 安 居 木 田 社 南 麻生津・中 藤 31 酒生初参加。円山(推薦枠で県大会)
第38回   24年 麻生津 社 西 森 田 みのり・日之出 31 和田(推薦枠で県大会)
第39回   25年 みのり 木 田 東藤島 清 明・社 北 27 明新(推薦枠で県大会)
第40回   26年 明 新 森 田 清水東 木 田 宝 永・みのり 29  
第41回   27年 木 田 みのり 越 廼 清水北 中 藤・明 新 30 東郷
第42回   28年 みのり 木 田 宝 永 日之出 森 田・酒 生 28 日新不参加
第43回   29年 清水西 宝 永 木 田 森 田 東安居・社 南 28 中藤
※ 第 6回大会で、昭和・木田が合併しチーム名を全木田とした。
※ 第 7回〜10回大会は、県学童大会、県スポーツ少年団大会の代表決定戦を兼ねる。
※ 第11回〜16回大会は、県学童大会の代表決定戦を兼ねる。
※ 第17回〜18回大会は、県学童大会、県スポーツ少年団大会の代表決定戦を兼ねる。
※ 第19回大会からは、県学童大会の代表決定戦を兼ねる。
※ 第29回大会より、県学童大会、県スポーツ少年団大会の代表決定戦を兼ねる。
※ 第32回大会より、市町村合併により旧清水町4チーム(清水東・清水西・清水南・清水北)に越廼が加わり30チームになる。
※ 第33回大会より、安居チームの再参加で31チームになる。
※ 第37回大会より、酒生チームが加わるが越廼・旭が合併で31チーム。
※ 備考欄に県大会出場チーム記載の大会は、代表枠7チームの時です。
※ 第41回大会より、清水南・清水東チームが廃部。改めて福井清水オールスターズとなり30チーム。
※ 第42回大会より、越廼・安居が合併で29チーム。
☆ 優勝回数のベスト3 ☆ 準優勝回数のベスト3
1・ 社 南 1・  みのり・森 田
2・ 森 田 3・  木 田
3・ 旭・木田・中藤・東藤島・松本
☆ ベスト4入り回数のベスト3
1・ 木 田
2・ みのり・森田
資料不明部は含みません。