夏 季 大 会 優勝回数集計ベスト3 は、下に記載。
回 数 開催年 優 勝 準優勝 第3位 第3位 第5位    備      考
第 1回 昭和45年 木 田 宝 永   8 麻生津,日之出,和田,順化初参加
第 2回   46年 木 田 日之出   9 足羽,松本初参加(和田7回まで不参加)
第 3回   47年 松 本 宝 永   9 社初参加(麻生津12回まで不参加)
第 4回   48年 日之出 松 本   10 東郷,円山初参加(足羽5回まで不参加)
第 5回   49年 みのり 円 山   10 中藤島初参加(木田不参加)
第 6回   50年 みのり 松 本   12 春山初参加(宝永7回まで不参加)
第 7回   51年 足 羽 日之出 松 本   14 森田,東安居初参加
第 8回   52年 木 田 円 山 日之出   16 社南,社北初参加(森田不参加)
第 9回   53年 木 田 足 羽 松 本   22 東藤島,西藤島,安居,昭和初参加
第10回   54年 日之出 松 本 東藤島   22 中央社 10回大会のみ参加
第11回   55年 東藤島 和 田 足 羽   20  
第12回   56年 和 田 足 羽 東 郷 西藤島   19  
第13回   57年 松 本 足 羽   20  
第14回   58年 社 南 東 郷 春 山   21 清明初参加(森田スポ全国出場で不参加)
第15回   59年 みのり 日之出 社 北 宝 永   21 啓蒙初参加(東藤島学童全国出場で不参加)
第16回   60年 日之出 和 田 足 羽   21 (みのり学童全国出場で不参加)
第17回   61年 春 山 中 藤 清 明 東安居 円 山 22 18回大会(東安居スポ全国出場で不参加)
第18回   62年 松 本 みのり 麻生津 東藤島 社 南 24 社西,日新初参加
第19回   63年 東藤島 松 本 東安居  旭 23 (社南学童全国出場で不参加)
第20回 平成 1年 東藤島 社 西 社 北 西藤島  湊 24  
第21回    2年 西藤島   松 本 宝 永 社 北 25 明新初参加(優勝分け合う)
               
第22回    3年 日之出 みのり 森 田 日 新 中 藤 25  
第23回    4年 松 本 日之出 和 田 西藤島 25  
第24回    5年 日之出 西藤島 木 田 足 羽 松 本 25  
第25回    6年 社 南 円 山 春 山 西藤島   25 県大会は25回記念大会で全チーム出場
第26回    7年 社 南 社 西 和 田 西藤島 東藤島 25  
第27回    8年 松 本 森 田 東藤島 みのり 清 明 25  
第28回    9年 森 田 木 田 円 山 社 南 25  
第29回   10年 西藤島 森 田 宝 永 松 本 25  
第30回   11年 中 藤 社 南 清 明 春 山   25 県大会は30回記念大会で全チーム出場
第31回   12年 社 西 和 田 社 南 みのり 森 田 25  
第32回   13年 木 田 森 田 西藤島 中 藤・ 湊 25  
第33回   14年 社 南 日 新 木 田 松 本  旭 25  
第34回   15年 社 西 日之出 木 田 中 藤 宝 永・社 南 25 県大会は7位決定で啓蒙含め7チーム
第35回   16年 木 田 森 田 みのり 清 明   25 県大会は35回記念大会で全チーム出場
第36回   17年 森 田 木 田 和 田 日之出 東安居 25  
第37回   18年 森 田 東 郷 社 西 東藤島 社 南・啓 蒙 30 県大会は7位決定で円山含め7チーム
第38回   19年 宝 永 啓 蒙 円 山 森 田 木 田・ 湊 31 県大会は7位決定で春山含め7チーム
第39回   20年 社 南 社 北 森 田 東安居 清水西・木 田 31 県大会は7位決定で越廼含め7チーム
第40回   21年 東安居 啓 蒙 みのり   31 県大会は40回記念大会で全チーム出場
第41回   22年 清水西 社 南 円 山 木 田 森 田・安 居 31 県大会は7位決定で足羽含め7チーム
第42回   23年 清水西 中 藤 みのり 清水東   31 県大会は今大会より全チーム参加の大会になる
第43回   24年 麻生津 木 田 清水北   31  
第44回   25年 社 北 社 西 中 藤   27  
第45回   26年 森 田 明 新 社 北 宝 永   29  
第46回   27年 宝 永 清水西 中 藤 越 廼   30  
第47回   28年 木 田 宝 永 東藤島 啓 蒙   28  
第48回   29年 中 藤 社 南 和 田 清水北   28  
※ 順化 第1回〜2回大会出場以後出場なし      第3回〜9回大会出場以後出場なし
※ 昭和 第9回〜10回大会出場以後出場なし ※ 第34回(H15)木田は、学童全国大会出場で推薦枠で県大会へ
※ 安居 第9回〜11回大会出場以後出場なし   
※ 第37回大会より、市町村合併により旧清水町4チーム(清水東・清水西・清水南・清水北)に越廼が加わり30チームになる。
※ 第38回大会より、安居が再出場し31チームになる。
※ 第42回大会より、酒生が初参加になるが、越廼・旭が合併で31チーム。県大会は今大会より、全チーム参加となる。
※ 第46回大会より、清水南・清水東チームが廃部。改めて福井清水オールスターズとなり30チーム。
☆ 優勝回数のベスト3 ☆ 準優勝回数のベスト3
1・  旭 1・  湊
2・ 社 南 2・  旭
3・ 木 田・森 田 3・ 日之出・森 田
☆ ベスト4入り回数のベスト3
1・  旭 ・ 湊
3・ 木 田 資料不明部は含みません。