福井県軟式野球連盟のホームページです。

大飯支部

大飯支部 専用 案内板

TOPICS

学童部門

学童大会日程表

  • 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会 大飯郡予選大会
    ●開 催 日    平成30年4月28日(土)・29日(日)
    ●会   場  おおい町総合運動公園野球場 
    ●参加チーム  大飯支部内 5チーム参加 [試合方式]:総当たりリーグ戦
    ●成 績 結 果  [優勝]高浜クラブ (4勝0敗)   
            [準優勝] 大飯スリーアローズ (3勝1敗)
    ●試合結果 
    4月28日
    ①高浜12-2和田 ②青郷3-5大飯 ③和田1-8名田庄 
    ④大飯0-14高浜 ⑤青郷0-6名田庄
    4月29日
    ①大飯10-5名田庄 ②青郷4-17高浜 ③大飯11-1和田
    ④名田庄0-9高浜 ⑤青郷15-5和田

※優勝した高浜クラブさんは6月2日~開催(福井市)の高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント福井県予選会に出場します。

  • 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント福井県予選会
    ●開 催 日    平成30年6月2日(土)・3日(日)・9日(土)
    ●会   場    福井フェニックススタジアム他(福井支部) 
    大飯支部代表チーム 高浜クラブさん
    ●監督主将会議  平成30年5月19日(土)14時~福井新聞社 風の森ホール 
    ●一日目試合結果 6月2日(土) 第一試合 口名田(小浜)3VS4高浜(大飯)
    高浜さんは一回戦勝利し二回戦進出されました。
    6月3日(日)二回戦 第一試合 高浜(大飯)4 VS 11清水北(福井)
    高浜クラブさんお疲れ様でした。
  • ライオンズクラブ杯争奪学童軟式野球大会
    ●開 催 日    平成30年7月7日(土)・8日(日)・14日(土)
    ●会   場   若狭町(美方支部)
    Aコート:三方グランド Bコート:三方中グランド 
    Cコート:三方小学校グラント  Dコート:上中市姫グランド
    ●主   催   ライオンズクラブ国際協会
    ●出場チーム   美方支部4チーム・小浜支部6チーム・大飯支部5チームによるトーナメント方式
    ●監督主将会議  平成30年6月17日(日)18時~若狭ライオンズクラブ事務所
    ●試合結果 7月7日雨天中止により8日に順延
    7/8(日)
    ①西津10 VS 4遠敷 ②名田庄1 VS 6三方 ③西津2 VS 8三方
    ①若狭小浜2 VS 9小浜 ②今富6 VS 5美浜E ③小浜4 VS 5今富
    ①口名田4 VS 5大飯 ②高浜7 VS 0美浜B ③大飯4 VS 5高浜
    ①和田1 VS 10上中 ②上中9 VS 3青郷
    7/14(土)
    準決勝 ①三方7VS2今富 ②美浜B 4VS 0上中
    決勝 三方5 VS 6美浜B
       
    ●成績結果    [優勝]美浜ブルーウェーブさん  
             [準優勝]三方レイカーズさん 
  • 大飯支部夏季学童軟式野球大会(兼)知事杯大会
    ●開 催 日    平成30年7月14日(土)・15日(日)予備日16日
    ●会   場   おおい町名田庄総合野球場 5チームによるトーナメント方式
    ●監督主将会議  7月8日(日)16時~おおい町総合運動公園体育館研修室
    ●試合結果 ①大飯〇VS●和田 ②名田庄●VS〇青郷 ③ 大飯●VS〇高浜
    決勝 高浜〇VS●青郷

●成績結果    [優勝]高浜クラブさん 
         [準優勝]青郷クラブさん

  • 福井県知事杯第49回学童軟式野球選手権大会
    ●開 催 日    平成30年8月11日(土)・12日(日)・13日(月)・
              14日(火) 予備日 15日・16日・18日
    ●会   場   福井県営球場・フェニックススタジアム他 
             福井県内学童野球全チーム参加によるトーナメント方式
    ●監督主将会議  7月22日(日) 14時~ 鯖江市饗陽会館
    ●組合せ
    【8/11】一回戦
    大飯5VS9鯖江(鯖江) 高浜5VS2円山(福井) 下庄(大野)9VS2若狭和田
    社南(福井)7VS0青郷 名田庄11VS0永平寺南(永平寺)
    【8/12】二回戦 高浜9VS6立待(鯖江) 名田庄9VS社西(福井)
    三回戦 高浜9VS3美浜BW(美方) 名田庄1VS11和田(福井)
    【8/13】四回戦 高浜5VS3御陵(永平寺)
    準々決勝 高浜10VS3森田(福井)
     高浜クラブさんベスト4進出
    【8/14】準決勝 高浜7VS8社北(福井)  延長8回タイブレーク
       高浜クラブさんベスト4おめでとうございました。
       
  • ろうきん杯第30回福井県学童軟式野球大会大飯郡予選
    ●開 催 日    平成30年8月25日(土)・26日(日)・予備日9月1日
    ●監督主将会議   平成30年8月19日(日)
    ●会   場   青葉球場・青郷小学校
    ●組合せ(総当たり戦) 《青葉球場》   《青郷小学校》
    8/25 第一試合 08:30 高浜11-5大飯   青郷5-2若狭和田
       第二試合 10:15 高浜13-2名田庄
       第三試合 12:00 大飯11-1若狭和田
       第四試合 13:45 名田庄2-5青郷
    8/26 第一試合 08:30 大飯4-1名田庄   青郷2-16高浜
       第二試合 10:15 若狭和田4-5名田庄
       第三試合 12:00 若狭和田2-12高浜
       第四試合 13:45 大飯8-1青郷
     
    ●成績結果    [優勝]高浜クラブさん(4勝0敗)  
             [準優勝] 大飯スリーアローズ さん(3勝1敗)
           
    ※優勝された高浜クラブさんは9月16日~開催のろうきん杯第30回福井県学童軟式野球大会に出場します。
  • ろうきん杯第30回福井県学童軟式野球大会
    ●開 催 日    平成30年9月16日(日)・17日(月)・22日(土)
    ●会   場    鯖江市西山球場・南球場・御幸グランド他
    ●監督主将会議   平成30年9月9日(日)
    大飯支部代表チーム 高浜クラブさん
    ●試合組合せ
    9/16(日) 一回戦 第二試合 中藤(福井)2-5高浜(高浜) 
    9/17(月) 二回戦 第二試合 高浜(大飯)8-7南条(南条)
              三回戦 第三試合 森田(福井)10-3高浜(大飯)
     高浜クラブさんは、六年生最後の大会をベスト8の成績で終えられました。 六年生の皆さん、おめでとう。そして、お疲れ様でした。    

一般部門

一般部門日程表
         

  • 第39回東日本軟式野球大会
    ●開 催 日  平成30年9月1日(土)・2日(日)・8日(土)・9日(土)
    ●会   場   おおい町総合運動公野球場
    ●出場チーム   県内B級チーム 7チーム 
    ●試合結果9/2 一回戦
    第一試合 Club Araki(大飯) 2-1 関電プラント美浜(美方)
    第二試合 ブレーブス(敦賀) 4-3 福井嶺北クラブ(福井)
    第三試合 御幸8番(福井) 6-5 武生炎達(越前)

9/8(土)、9/9(日)雨天中止
9/23(日) 準決勝
第一試合  Club Araki(大飯)0- 1 ブレーブス(敦賀)
第二試合  御幸8番(福井) 4- 1 MONKEYS(坂井)
決勝
ブレーブス(敦賀)0- 1御幸8番(福井)

  • 第73回 福井しあわせ元気国体 軟式野球競技
    ●開 催 日  平成30年10月5日(金)・6日(土)・7日(日)
    ●会   場   おおい町総合運動公園野球場
         

※ お問い合わせは、当支部事務局又は理事長の方へお願い致します。

powered by HAIK 7.2.6
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional